Google+

…es hora de jugar je je!

1

junio 9, 2018 por lucasoy

Seguro que en cuanto  comience a rodar el balón por Rusia 2018, sede del mundial de futbol, dejará de llover ¿? y comenzará el verano según las leyes de Murphy.

Pero mientras tanto prepárate para un acontecimiento deportivo mundial, en televisión, en abierto en el bar si te gusta la compañía, en una “Fan Zone”, si no llueve o en el sofá de casa con amig@s o sol@, estas dos últimas opciones como mejor se esta si eres discapacitado físico (En silla de ruedas).

Grupos del Mundial 2018

 

Grupo A: Rusia, Arabia Saudí Egipto y Uruguay

 

Grupo B: Portugal, Marruecos, España e Irán.

 

Grupo C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca.

 

Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria.

 

Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.

 

Grupo F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur.

 

Grupo G: Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra.

 

Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

WCR 1

TV (Solo en España.)

Guia Tv las dos primeras semanas (solo en España), y con posibilidad de cambios, de los cuales no me responsablizo.

 

🔴 Cuatro

🔵 Telecinco

⚫BE MAD

 

Grupo A                RUSIA          vs     ARABIA SAUDÍ    Jueves/ 14        17:00 🔵

Grupo A                URUGUAY      vs  EGIPTO           Viernes/15             14:00🔴

Grupo B               MARRUECOS vs  IRAN                         V/15                17:00🔴

Grupo B               PORTUGAL vs ESPAÑA                        V/15                 20:00🔵

Grupo C                FRANCIA  vs  AUSTRALIA                  S/16                   12:00🔴

Grupo D                ARGENTINA vs ISLANDIA                 S/16                    15:00🔴

Grupo C                 PERÚ vs   DINAMARCA                   S/16                  18:00🔴

Grupo D                 CROACIA  vs NIGERIA                    S/16                   21:00🔵

Grupo E                 COSTA RICA   vs SERBIA                D/17                  14:00🔴

Grupo F                 ALEMANIA  vs MEJICO                  D/17                    17:00🔴

Grupo E                  BRASIL   vs    SUIZA                       D/17                    20:00🔵

Grupo F                  SUECIA  vs       R. KOREA                L/18                   14:00🔴

Grupo G                BELGICA   vs PANAMA                  L /18                     17:00🔴

Grupo G                TUNEZ    vs  INGLATERRA               L/18                    20:00🔵

Grupo H                COLOMBIA  vs JAPON                    M/19                  14:00🔴

Grupo H                 POLONIA  vs  SENEGAL               M/19                      17:00🔴

Grupo A                  RUSIA   vs  EGIPTO                    M/19                       20:00🔵

Grupo B                   PORTUGAL vs MARRUECOS      X/20                      14:00🔴

Grupo A                  URUGUAY  vs  ARABIA SAUDí   X/20                       17:00🔴

Grupo B                  ESPAÑA  vs  IRAN                       X/20                        20:00🔵

Grupo C                  DINAMARCA vs AUSTRALIA         J/21                     14:00🔴

Grupo C                   PERU  vs  FRANCIA…                  . J/21                   17:00🔴

Grupo D                  ARGENTINA  vs  CROACIA              J/21                  20:00🔵

Grupo E                   BRASIL   vs COSTA RICA                   V/22               14:00🔴

Grupo D                  ISLANDIA  vs  NIGERIA                    V/22                17:00🔴

Grupo E                  SERBIA      vs  SUIZA                         V/22                  20:00🔵

Grupo G                  BELGICA    vs   TUNEZ                      S/23                  14:00🔴

Grupo F                   MEJICO  vs  R. KOREA                     S/23                    17:00🔴

Grupo F                   ALEMANIA  vs  SUECIA                   S/23                    20:00🔵

Grupo G                  INGLATERRA  vs  COSTA RICA        D/24                   14:00🔴

Grupo H                   JAPON  vs  SENEGAL                      D/24                   17:00🔴

Grupo H                   COLOMBIA  vs  POLONIA              D/24                   20:00🔵

 

*En España, Mediaset adquirió los derechos de televisión para todos los partidos del Mundial y ya ha hecho públicas qué cadenas ofrecerán todos los partidos de la fase de grupos. Serán Telecinco, Cuatro y BeMad las televisiones que retransmitan los 48 partidos de los 8 grupos que forman la primera fase de la cita rusa. Imagino que están bien ¿? no lo he comprobado por lo que no me hago responsable, pero recuerda que SOLO esta el calendario hasta el domingo 24, con  horario español.

WCR 2

VIDEO >>>https://www.youtube.com/watch?v=NiG6ICpE8Z0

  • La historia del futbol en imágenes realizado por “River Plate DM”. Gracias…

Die Geschichte der Weltmeisterschaft

A história da Copa do Mundo

La storia della Coppa del Mondo

L’histoire de la Coupe du Monde

LA HISTORIA DE LA COPA DEL MUNDO

.

Uruguay Campeón 1930 / Uruguay Champion 1930

Italia Campeón 1934 / Italy Champion 1934

Italia Campeón 1938 / Italy Champion 1938

Uruguay Campeón 1950 / Uruguay Champion 1950

Alemania Campeón 1954 / Germany Champion 1954

Brasil Campeón 1958 / Brazil Champion 1958

Brasil Campeón 1962 / Brazil Champion 1962

Inglaterra Campeón 1966 / England Champion 1966

Brasil Campeón 1970 / Brazil Champion 1970

Alemania Campeón 1974 / Germany Champion 1974

Argentina Campeón 1978 / Argentina Champion 1978

Italia Campeón 1982 / Italy Champion 1982

Argentina Campeón 1986 / Argentina Champion 1986

Alemania Campeón 1990 / Germany Champion 1990

Brasil Campeón 1994 / Brazil Champion 1994

Francia Campeón 1998 / France Champion 1998

Brasil Campeón 2002 / Brazil Champion 2002

Italia Campeón 2006 / Italy Champion 2006

España Campeón 2010 / Spain Champion 2010

Alemania Campeón 2014 / Germany Champion 2014

Si has te has decidido por ver los partidos de futbol por tv, creo que es la mejor opción ¿? entre caro y lejos (Por no hablar de la falta de derechos ¿?), el viajar a Rusia (Aunque bonita), no creo que sea una buena opción.

 

 

 

calendario interactivo

(Todos los partidos de  la Selección Española de futbol en Telecinco T5).

Junio 2018

11, 12, y 13 Junio (Nada).

FASE DE GRUPOS

JUEVES  14

Rusia 17:00 Arabia (Partido inaugural).

VIERNES 15

Egipto 14:00 Uruguay

Marruecos17:00 Irán

Portugal 20:00 España (T5)

SÁBADO 16

Francia 12:00 Australia

Argentina15:00 Islandia

Perú18:00 Dinamarca

Croacia 21:00 Nigeria

DOMINGO 17

Costa Rica 14:00 Serbia

Alemania 17:00 México

Brasil 20:00 Suiza

LUNES 18

Suecia 14:00 Corea del Sur

BélgicaL17:00 Panamá

Túnez 20:00 Inglaterra

MARTES 19

Colombia14:00 Japón

Polonia17:00 Senegal

Rusia 20:00 Egipto

MIÉRCOLES 20

Portugal 14:00 Marruecos

Uruguay17:00 Arabia

Irán 20:00 España (T5)

JUEVES 21

Dinamarca 14:00 Australia

Francia 17:00 Perú

Argentina 20:00 Croacia

VIERNES 22

Brasil 14:00 Costa Rica

Nigeria 17:00 Islandia

Serbia 20:00 Suiza

SÁBADO 23

Bélgica 14:00 Túnez

Corea del Sur 17:00 México

Alemania 20:00 Suecia

DOMINGO 24

Inglaterra 14:00 Panamá

Japón 17:00 Senegal

Polonia 20:00 Colombia

LUNES 25

Uruguay 16:00 Rusia

Arabia 16:00 Egipto

España 20:00 Marruecos (T5)

Irán 20:00 Portugal

MARTES 26

Australia16:00 Perú

Dinamarca16:00 Francia

Islandia 20:00 Croacia

Nigeria 20:00 Argentina

MIÉRCOLES 27

Corea del Sur 16:00 Alemania

México 16:00 Suecia

Serbia 20:00 Brasil

Suiza 20:00 Costa Rica

JUEVES 28

Japón 16:00 Polonia

Senegal 16:00 Colombia

Inglaterra 20:00 Bélgica

Panamá 20:00 Túnez

VIERNES 29

JORNADA DE DESCANSO

  • Aquí tienes toda la fase de grupos… pero si pasamos esta fase que seria lo lógico, aunque en Futbol no lo hay… nos tedriamos que fijar en esta. ¡SUERTE!

WCR 3

Octavos de final

Sábado 30 de junio

 

1: Primero Grupo C – Segundo Grupo D: 16:00 HEC, Kazán

 

2: Primero Grupo A – Segundo Grupo B: 20:00 HEC, Sochi

 

Domingo 1 de julio

3: Primero Grupo B – Segundo Grupo A: 16:0 HEC, Moscú (Luzhnikí)

 

4: Primero Grupo D – Segundo Grupo C: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

 

Lunes 2 de julio

 

5: Primero Grupo E – Segundo Grupo F: 16:00 HEC, Samara

 

6: Primero Grupo G – Segundo Grupo H: 20:00 HEC, Rostov

 

Martes 3 de julio

 

7: Primero Grupo F – Segundo Grupo E: 16:00 HEC, San Petersburgo

 

8: Primero Grupo H – Segundo Grupo G: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

 

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

 

CF1: Ganador 2 – Ganador 1: 16:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

 

CF2: Ganador 5 – Ganador 6: 20:00 HEC, Kazán

 

Sábado 7 de julio

 

CF3: Ganador 7 – Ganador 8: 16:00 HEC, Samara

 

CF4: Ganador 3 – Ganador 4: 20:00 HEC, Sochi

 

Semifinales

Martes 10 de julio

 

Ganador CF1 – Ganador CF2: 20:00 HEC, San Petersburgo

 

Miércoles 11 de julio

 

Ganador CF4 – Ganador CF3: 20:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

 

Partido por el tercer puesto y cuarto puesto:

Sábado 14 de julio

 

Perdedor SF1 – Perdedor SF2: 16:00 HEC, San Petersburgo

 

FINAL

Domingo 15 de julio

 

Ganador SF1 – Ganador SF2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

WEB OFICIAL>>>https://es.fifa.com/worldcup/

  • Información, equipos, últimas. noticias y todo en español.

La cadena de deportes en tv o internet donde puedes ver todo lo relacionado con esta cita mundialista es EUROSPORT.

WEB Tv por internet>>>https://www.eurosport.es/futbol/donde-ver-televisan-mundial-2018-rusia-directo-tv_sto6428895/story.shtml

  • Consulta dónde televisan el Mundial de fútbol 2018 de Rusia en España y cómo ver online por internet.

WCR 4

Te guste o no el futbol seguro que disfrutas la adrenalina que recorre todos los rincones de mundo.

Lucas xox

Un pensamiento en “…es hora de jugar je je!

  1. Dani dice:

    Muy bien hecho

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s

Traductor:

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: